Каталог

Якутские ножи

18.11.2018
Якутские ножи

Среди множества разновидностей национальных ножей ярчайшим представителем является якутский нож. Особенность ножа – ассиметричные спуски, выгнутый или еще такой спуск называют линзообразным, с одной стороны и прямой с другой. Сторона с прямым спуском, имеет в центре продольный желобок - дол.
Кстати, на настоящем якутском ноже данный дол изготавливается кузнецом при ковке клинка. Таким образом, дол на якутском ноже это непростая ручная работа кузнеца, а не слесарная, сделанная сверлом на станке. Считается, что кованный дол укрепляет клинок, делает его жестче и это не мало важно для универсального ножа. Отличить дол сделанный вручную можно с первого взгляда - кованный дол всегда будет не ровным со следами ковки, в отличии от ровного, сделанного на станке. Однако, клинок с долом, изготовленным на станке позволяет экономить при производстве якутского нож, а следовательно уменьшает стоимость ножа.
Затачивается клинок якутского ножа исключительно с одной стороны лезвия и за счет необычной геометрии это не сказывается на качестве реза. Широкий желоб (дол) при разделке туши позволял соприкасаться ножу с мясом только тыльной стороной, благодаря чему шкура с животного снимается легче.
Именно благодаря специфической форме нож Якут и односторонней заточке, нарезка мерзлого мяса или рыбы у якутов происходила гораздо легче, нож шел как по маслу. Относительно длинное лезвие, насаживается на деревянную прямую рукоять без упора. Специфическая деревянная ручка напоминает овал, зауженный по направлению к лезвию.
Наточить такой нож можно было легко и быстро, даже в походных условиях имея под рукой камень или речную гальку. Опытные охотники выделяют этот нож с уникальной конструкцией, ведь традиционный якутский нож, издавна используется охотниками и рыболовами Сибири.
В связи с тем, что якутский нож популярен среди ножевых коллекционеров в нашем ножевом интернет магазине представлены эксклюзивные изделия данной серии, а именно: Якутские ножи с рукоятью из рога животного, бивня моржа или ценной породы дерева, а также с гравировкой на клинке и кожаными ножнами. Рисунок, нанесенный на якутский нож, отражает жизнь и быт древнего народа.

Назад к списку новостей

X Этот сайт использует технологию "cookies" и интернет-сервисы для сбора технических данных. Юридические моменты можно найти в Соглашении на обработку персональных данных и в Политике обработки данных. Если Вы не согласны на обработку данных на указанных выше условиях, покиньте сайт.