Каталог

Выбор топора

03.10.2018
Выбор топора

Топор - изначально инструмент жителя северной, лесной части Европы. И дом построить, и лодку, и мост, и от врагов оборониться - привычный руке универсальный помощник. Ассортимент топоров велик, и чтобы правильно купить нужный, надо в первую очередь определить, что за работа будет чаще выполняться.
Сами топорища различаются по длине:
- популярны короткие топорики - кулачные, назначение которых универсально. Фактически это нож, с вынесенным перед рукояткой клинком;
- столяру удобнее топорик длиной в треть метра;
- общего назначения - полуметровые;
- сучкорубы - от 80 см до метра.
При выборе топора ориентируйтесь по весу: меньше полкило - копия старинного боевого; около килограмма - общего назначения; до двух кг - лесорубный, а тяжелее уже колуны для дров или профессиональные мясные. При изготовлении используются углеродистые (пружинные) стали. Их закаливают на максимальную гибкость, чтобы при ударе не выкрошились. По этой причине нержавеющих топоров не бывает.
Главное требование, как ни странно, это прочная посадка бойка на топорище. Если топор при замахе улетит вдаль, то уже не важно будет из какой стали боек. По этой причине способ изготовления бойка очень важен. Боек изготавливается сварным методом или прошивным. Сварной - самый популярный, изготавливается из листа металла. Топор с прошивным бойком - редкость. Куется из цельной заготовки без сварных соединений, изготавливают подобные инструменты не многие кузнецы. Правильно насаженный прошивной боек на высушенном топорище не ссохнется со временем.
Кухонная тяпка - незаменимая вещь при приготовлении азиатских и просто традиционных блюд. Рубленый фарш отличается в лучшую сторону от того, что выходит из блендера или электрической мясорубки. В нашем интернет-магазине продаются удобные для готовки тяпки из различных сталей.
Заказать выбранный товар можно через наш сайт, обратите внимание - на многие позиции распространяется бесплатная доставка.

Назад к списку новостей

X Этот сайт использует технологию "cookies" и интернет-сервисы для сбора технических данных. Юридические моменты можно найти в Соглашении на обработку персональных данных и в Политике обработки данных. Если Вы не согласны на обработку данных на указанных выше условиях, покиньте сайт.