Каталог

Узбекские ножи

03.10.2018
Узбекские ножи

Пчак или так называемый Узбек — универсальный национальный нож среднеазиатских народов. Традиционно имеет прямой широкий стальной клинок клинообразного поперечного сечения с сужающимся к острию обухом, иногда с узким долом. Встречаются модели с поднятым вверх острием.
Рукоять - тонкая круглая, смещена вверх и крепится на уровне обуха, оканчивается клювовидным навершием либо расширением, что препятствует соскакиванию ножа из руки при работе. Изготавливается из рога животного или дерева, также популярны наборные рукоятки.
По своему назначению пчак относится к универсальным ножам, его удобно использовать, как в лесу, так и на кухне. Он замечательно справляется с нарезкой мяса и овощей. К тому же его геометрия подойдет женщине для работы на кухне. Пчак с изогнутым кончиком - Кайик, больше используют охотники, он удобен для снятия шкуры, а мясники выбирают Тугрипчак с прямым обухом, для разделки туши. Узбекский нож популярный подарок мужчине.
В нашем интернет-магазине ПЧАК представлен различными производителями и широким ассортиментом - от недорогих универсальных кухонных моделей, до охотничьих клинков ручной работы из легированного булата с рукоятями из ценной породы древесины с декоративными вставками из кости, перламутра, цветных и драгоценных металлов, украшенных национальным узбекским растительным орнаментом - испилим.

Назад к списку новостей

X Этот сайт использует технологию "cookies" и интернет-сервисы для сбора технических данных. Юридические моменты можно найти в Соглашении на обработку персональных данных и в Политике обработки данных. Если Вы не согласны на обработку данных на указанных выше условиях, покиньте сайт.