Каталог

Спортивные

19.11.2018
Спортивные

Метательные ножи или еще их называют спортивными. Метание ножей, топоров и прочего сельхозинвентаря относительно молодой спорт, хотя метанием топоров наверняка забавлялись и неандертальцы. В мире проходят международные чемпионаты по этой молодецкой забаве.
Метательный нож этот спортивный инвентарь отличается сразу по нескольким параметрам.
Во-первых, сталь, как правило, применяется пружинная - 65Г и "снарядная" 30ХГСА.
Во-вторых, закаливается сталь на относительно небольшую твердость, чтобы клинок не ломался при ударах, отскоках на бетонный пол или попаданиях один в другой, уже торчащий в мишени.
В-третьих, угол схождения режущей кромки тоже довольно велик и резать им конечно можно, но с некоторыми усилиями и не всё. Но это не имеет никакого значения, так как на скорости броска в торцевые спилы досок могут воткнуться даже ножницы. Туповатый угол схождения в первую очередь повышает стойкость клинка к повреждениям, а это для метательного ножа главное. По этой же причине рукоятка либо ничем не отделана, а просто является частью полосы клинка, либо обмотана шнуром - его легко заменить, когда при многократных бросках шнур развалится от порезов.
Не следует требовать от этого спортивного снаряда никаких других качеств, кроме пригодности для точного броска в мишень. Равно как и не стоит бросать во что бы то ни было обычные ножи - они закалены на большую твердость - для реза, и при сильном ударе о мишень могут сломаться.
Не стоит недооценивать скорость броска - как показали опыты, средний солдат втыкает в доску штык на 12-15мм, а при броске тот же штык входит на 25-28мм, почти вдвое глубже, из чего следует, что брошенный нож летит минимум вдвое быстрее.

Назад к списку новостей

X Этот сайт использует технологию "cookies" и интернет-сервисы для сбора технических данных. Юридические моменты можно найти в Соглашении на обработку персональных данных и в Политике обработки данных. Если Вы не согласны на обработку данных на указанных выше условиях, покиньте сайт.