Каталог

Шкуросъемные ножи - Скиннеры

11.09.2018
Шкуросъемные ножи - Скиннеры

Скиннер, от английского skin - кожа, это специфический по строю охотничий нож для снятия шкур с дичи, как правило, среднего размера, от волка до лося. Туши диких животных часто загрязнены песком, смолой и другими субстанциями, обладающими абразивными свойствами — быстро тупят нож, поэтому клинок шкуросъемника изготавливают из износостойких сталей. Важно, что угол схождения клинка профессионального ножа для снятия шкур не должен быть слишком острым, иначе будут подрезы шкуры.

Скиннеры изготавливают с различными спусками — прямыми, выпуклыми и линзообразными. При ошкуривании работает в основном дугообразный участок лезвия до острия, поэтому часто типичные шкуросъемные модели имеют широкое лезвие или приподнятое острие, чтобы "рабочая дуга" была длиннее. Например, у популярного в древности эскимосского "улу", геометрия клинка в виде половины круга, что было продиктовано удобством при обработке шкур, разделке животных или рыбы.

Оптимальный инструмент для ошкуривания зверя каждый охотник подбирает под собственную руку. Одному принципиально наличие гарды — упора. Другой считает, что достаточно, так называемой подпальцевой выемки, что бы рука не соскользнула на клинок. А для кого то и то и другое лишнее, и лишь отверстие под темляк, который при правильной регулировке препятствует сползанию руки на клинок, обеспечит комфортную работу с ножом. Иногда вместо гарды на клинке скиннера делается не заточенный участок для удобного "хвата". Также важное требование к шкуросъемникам - хорошая подгонка больстера или гарды к клинку и рукояти, без малейших щелей, иначе его будет невозможно вымыть.

Из-за особенностей геометрии, шкуросъемные ножи или скиннеры считаются хозяйственно-бытовыми и свободно продаются в нашем интернет-магазине. На витринах нашего магазина, расположенного в Москве, а также на страницах сайта представлен большой выбор шкуросъемных ножей из различных сталей. Популярные модели для свежевания из дамасской стали за счет недорогой цены, а также из сплавов 95Х18, Х12МФ, 110Х18. Дорогие охотничьи скиннеры изготавливаются из булатной стали, Elmax, S390, ХВ5 (Алмазная сталь), К340, 9ХС.

Вернуться в раздел Шкуросъемные ножи (Скиннеры) по ссылке.

Назад к списку новостей

X Этот сайт использует технологию "cookies" и интернет-сервисы для сбора технических данных. Юридические моменты можно найти в Соглашении на обработку персональных данных и в Политике обработки данных. Если Вы не согласны на обработку данных на указанных выше условиях, покиньте сайт.