Каталог

Охотничьи ножи на сайте ТД Кузнецы

03.10.2018
Охотничьи ножи на сайте ТД Кузнецы

По назначению охотничьи ножи делятся на:
- «универсальные» с относительно узким прямым клинком, которым можно делать что угодно при обустройстве лагеря и приготовлении еды;
- «шкуросъемные», главная особенность конструкции которых - выпуклая линия передней половины режущей кромки, которая удобна для снятия шкуры с крупной дичи.
Рукоятки первых предназначены для реза потягом или строгающего, отчего, как правило, расширяются назад, чтобы нож не выскальзывал из руки. А вторые, в большинстве случаев, имеют расширение рукоятки вперед или гарду, чтобы при «толкающем» резе рука не соскочила на клинок.
Толщина клинка! Тут всегда противоречие между легкостью реза и запасом прочности. Часто второе преобладает, отчего клинки охотничьих ножей вдвое - втрое толще кухонных.
Стали используются самые разные, в зависимости от предпочтения охотника.
Материалы рукояток также различны, тут уже дело в привычках охотника - у воды нужна предельная стойкость полимеров вроде G10, а при морозах за тридцать предпочтительнее «теплая» береста. Кто-то при выборе рабочего ножа склоняется к ценной породе древесины это и граб и стабилизированная карельская береза, которая не усыхает со временем. Популярна среди охотников и рукоять из лосиного рога.
Важна точная подгонка больстера (гарды) к клинку и рукоятке, чтобы внутрь изделия не попадали никакие органические загрязнения. Эта деталь, как правило, изготавливается из цветных металлов, например бронзы или латуни, но на подарочных вариантах бывает ручной работы из серебра или даже дамаска.
Ножны, как правило, предназначены для открытого ношения на поясе или реже на бедре, отчего могут иметь гибкий подвес, а у тяжелых ножей - и возможность крепления шнурком или ремешком к бедру.
Все охотничьи ножи на нашем сайте сертифицированы как хозяйственно - бытовые и свободно продаются в интернет-магазине.

Назад к списку новостей

X Этот сайт использует технологию "cookies" и интернет-сервисы для сбора технических данных. Юридические моменты можно найти в Соглашении на обработку персональных данных и в Политике обработки данных. Если Вы не согласны на обработку данных на указанных выше условиях, покиньте сайт.