Каталог

Нож разведчика

16.11.2018
Нож разведчика

Нож разведчика - с индексом 40 и 43, он же НР-40, НР-43 или современная модификация - "Вишня НР-43 ". Данную модель начали изготавливать по итогам Финской войны. В этот период стало очевидно, что бойцам нужны клинки не столько для бесшумного снятия часовых, сколько для бытовых целей - еду порезать, окоп замаскировать, растопки настрогать. Но в зимних условиях Крайнего Севера выяснилась и еще одна неприятная вещь - медленное заживление даже мелких порезов. Поэтому солдатский НР-40 получил большую и развитую гарду, чтобы замерзшая рука не соскользнула на клинок ни в каком случае, а широкая деревянная рукоятка узнаваемой формы хорошо держалась в руке, и была технологична, что было важно для массового производства.
Легендарность фронтового клинка объясняется просто - у большинства наших солдат не было собственных ножей, взятых из дома. Упоминать снятые с врагов трофейные было не принято, вот и стал нож разведчика неким легендарным атрибутом наших солдат, простых пехотинцев, фронтовых разведчиков, да и всех остальных фронтовиков.
К тому же во время войны заключенные писали прошения об отправке на фронт, и после Победы были амнистированы. Но не все из них вернулись к честному труду, занеся при последующих «посадках» дизайн фронтового ножа в места заключения. С тех пор финкой в криминальной среде стали называть вольную копию НР-40, сделанную, как говориться, по памяти.

Нож разведчика сохранил жизнь многим нашим войнам в годы Великой Отечественной. Владение "легендой" позволяет хоть краешком прикоснуться к быту прославленных фронтовиков.

Назад к списку новостей

X Этот сайт использует технологию "cookies" и интернет-сервисы для сбора технических данных. Юридические моменты можно найти в Соглашении на обработку персональных данных и в Политике обработки данных. Если Вы не согласны на обработку данных на указанных выше условиях, покиньте сайт.