Каталог

Кортики России

11.09.2018
Кортики России

Кортик - значит короткий. Под кортиком подразумевается - прямое короткоклинковое колющее оружие со слабовыраженными режущими свойствами, развитой S образной гардой, имеющее два кольца для подвеса на ножнах. И, как правило, носимое морскими офицерами. Но так было не всегда.

В Средневековье в странах Европы господа заботились о себе, запрещая простолюдинам носить шпаги и мечи больших размеров. Длина разрешенного оружия была установлена на уровне 60 см, против 80-90 см клинков господских шпаг и мечей. А в Венеции простым людям запрещалось приобретать и носить любые клинки. Но стрелки и артиллеристы нашли выход - на треугольных клинках кинжалов стали гравировать шкалу, якобы предназначенную для измерения калибра ружья или пушки. Такой предмет считался уже не оружием, а артиллерийским измерительным прибором, разрешенным для ношения в Венеции.

Во времена открытия Америки, с развитием парусного торгового флота и сопутствующего ему пиратства, оказалось что для боя на палубе или внутри судна (где то тут то там натянуты канаты, лежат ящики и тюки) полноценный меч неудобен - можно всадить клинок в потолок или стену, а пока вытащишь - убьют.

Моряки вспомнили о среднеклинковом оружии, которое в Италии называлось Кортик. К тому же цена на них ниже, чем у полномерных мечей, ведь стоимость работы кузнеца пропорциональна длине клинка.

Шло время, в середине 19-го века появились стальные казнозарядные орудия (увеличилась дальность стрельбы, повысилась точность) и абордажный бой стал просто не актуален, подойти борт в борт было уже не возможно, целью стали корабли, а не экипаж. Полуметровый "дрын" на поясе стал бесполезным для боя и неудобным при ношении на корабле, поэтому на рубеже веков кортик укоротили до 30 см, а после революции до 22 см.

Кортик возродился в 20-м веке, ставший элементом формы одежды. В Советском союзе практически во всех наркоматах, включая железнодорожников и даже НКИДе (предшественник МИДа) был введен свой кортик, который дипломаты носили с парадной формой на приемах.

После преобразования наркоматов в министерства и тем самым отказа от парадной формы, околовоенного вида клинки у железнодорожников и дипломатов поотбирали.

На сайте представлены офицерские, генеральские и парадные кортики различных служб, а также советские времен СССР.

Кортики, продаваемые в нашем ножевом магазине не являются холодным оружием. Это сувенирная, подарочная продукция, которую может купить любой человек, а не только кадровый офицер ВМФ.

Назад к списку новостей

X Этот сайт использует технологию "cookies" и интернет-сервисы для сбора технических данных. Юридические моменты можно найти в Соглашении на обработку персональных данных и в Политике обработки данных. Если Вы не согласны на обработку данных на указанных выше условиях, покиньте сайт.