Каталог

9ХС

22.11.2018
9ХС

В составе стали 9ХС один процент углерода и столько же хрома. То есть по углероду она чуть-чуть заэвтектоидная, что и требуется для ножей. Небольшое количество хрома никак не сказывается на стойкости к коррозии, но эта добавка уменьшает зерна карбидов и делает их более равномерными, заодно повышая стойкость к микротрещинам. И это позволяет острее затачивать клинки из этой стали.
Клинки из стали 9ХС достаточно просты в термообработке, поэтому закалка их легко и качественно удается всем кузнецам, отчего вероятность приобрести плохо закаленный клинок из 9ХС черезвычайно низка. Есть у этого и другая сторона - никогда не следует нагревать ножи из этой стали выше двухсот градусов, например снимать обушком ножа котелок с огня - тонкая режущая кромка может отпустится.
Точить ножи из нее желательно вручную, на камнях или наждачной бумаге, но ни в коем случае не на электроточиле, иначе кромка опять же отпустится. Ножи из 9ХС умеренно легко точить. В СССР сталь 9ХС преимущественно применялась для метчиков, разверток, фрез и деревообрабатывающего инструмента, для которого способность долго оставаться острым является наиважнейшей.

Назад к списку новостей

X Этот сайт использует технологию "cookies" и интернет-сервисы для сбора технических данных. Юридические моменты можно найти в Соглашении на обработку персональных данных и в Политике обработки данных. Если Вы не согласны на обработку данных на указанных выше условиях, покиньте сайт.